Эколаборатория «Зеленая планета»

01.09.2023

«Для ребенка естественнее и потому гораздо легче постигать новое, проводя собственные исследования – наблюдая, ставя эксперименты, делая на их основе собственные суждения и умозаключения, чем получать уже добытые кем-то знания в «готовом виде». (А.И.Савенков).

В экологическом воспитании современных дошкольников недостаточно использовать традиционные формы работы. Одной из основных задач педагога является подбор новых, инновационных форм и методов работы с детьми, которые будут эффективны при формировании у дошкольников экологической культуры, в их познавательном развитии.

Благодаря победе в XIX конкурсе социальных и культурных проектов на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа, проводимом ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Экология», в детском саду открыта ЭКОлаборатория   закуплено необходимое оборудование для проведения интересных опытов и экспериментов.

В ЭКОлаборатории «Зеленая планета» ребята превращаются в ученых, проводят опыты с помощью учебно-методического комплекта «Моя первая лаборатория Learning Resources», специальных приборов, наблюдения по разной тематике.  Воспитанники наглядно и более глубже знакомятся с явлениями природы, влиянием человека на окружающую среду. Свои открытия, призыв к окружающим по защите природы ребята фиксируют в газете «Заметки юного эколога».

План работы Эколаборатории «Зеленая планета».pdf (скачать) (посмотреть)