Служба медиации

Медиация -  одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать определённое соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

Имеет определённые условия и правила ведения, очерёдность действий, фаз, а также основывается на следующих принципах:

·         добровольность,

·         конфиденциальность,

·         взаимоуважение,

·         равноправие сторон,

·         нейтральность и беспристрастность медиатора,

·         прозрачность процедуры.

Цель Службы примирения (медиации) - оперативное реагирование на конфликты между участниками образовательных отношений внутри детского сада с применением конструктивных форм разрешения споров и конфликтов (восстановительная медиация, переговоры и др.).

Задачи Службы примирения (медиации).Хочу такой сайтХочу такой сайт

1. Обучать всех участников образовательных отношений конструктивным методам урегулирования конфликтов.

2. Организовать просветительские мероприятия и информировать всех участников образовательных отношений о миссии, принципах и технологии восстановительной медиации.

3. Содействовать развитию бесконфликтного взаимодействия в детском саду.

Состав Службы медиации:

Руководитель Службы примирения (медиации) -  Шулакова Н. В., педагог-психолог

Члены Службы медиации:

- Русакова Татьяна Витальевна – старший воспитатель;

- Дуркина Марина Владимировна – председатель совета МАДОУ «ДС КВ № 16» г. Усинска;

- Зотова Ирина Дмитриевна– председатель наблюдательного совета.

Положение о Службе медиации Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 16» г. Усинска.pdf (скачать) (посмотреть)
План заседаний дошкольной службы примирения (медиации).pdf (скачать) (посмотреть)
План работы службы примирения (медиации) в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 16» г. Усинска на 2022-2023 учебный год .pdf (скачать) (посмотреть)