Музей «Северное сияние»

01.09.2021

Музей «Северное сияние» был создан в 2012 году. Этому предшествовало изучение специальной литературы по истории Коми края, просмотр документальных фильмов, беседы с коренным населением республики.  В нашем музее воссозданы элементы настоящей «передней» части коми избы, используя подлинные предметы быта, которые были подарены родителями воспитанников и педагогами нашего дошкольного учреждения.

Для реализации деятельности музея предлагается интегрированный подход – включение сведений об истории и культуре коми народа во все виды детской деятельности: познавательную, продуктивную, игровую. Работа в музее предполагает организацию тематических выставок, лекций, бесед, фотовыставок, детских работ.

Разделы экспозиций.

Ø  “Коми  изба”: знакомство с историей жилища как феномена культуры; семейный, бытовой уклад и его связь с интерьером традиционного жилища простого народа.

Ø  “Народные промыслы и декоративно-прикладное искусство”: знакомство с различными промыслами, со способами изготовления посуды (керамика, деревянные изделия, плетеная посуда), ткачество и вышивка в быту, орнаментальное искусство, украшение изделий вышивкой.Хочу такой сайт

Ø  “Патриотический уголок”: приобщение детей к любви к семье, родному краю, Родине в целом.

Ø  “Сменные экспозиции ”: знакомство воспитанников с основными событиями и праздниками согласно календарно-тематическому планированию учреждения.

Музейное мероприятие – это работа педагога-посредника между ребёнком и предметным миром народной культуры, способного ввести ребёнка в систему ценностей, исторических координат, в систему иных традиций, владеющего языком вещей, воспитателя, который может научить ребёнка жить в системе подлинной культуры.

С нашими мероприятиями можно ознакомится, перейдя по ссылке ВК

Экскурсия в музей

План работы музея.pdf (скачать) (посмотреть)