Центр лечения зрения «Хрусталик»

05.03.2024

Нарушение зрения, как биологическое неблагополучие, предопределяет процесс взаимодействия ребенка с социальной средой. Если же среда, окружающая ребенка с нарушением зрения, не организовывается в соответствии с его возможностями, то у ребенка возникают трудности взаимодействия с окружающим миром и другими людьми.

В сентябре 2022 года в нашем детском саду был открыт центр коррекции зрения «Хрусталик».

Центр «Хрусталик» открыт с целью оказания диагностической, лечебной, коррекционной и консультационной помощи детям с нарушениями зрения.

Задачи:

1.     Выявлять детей с патологиями зрения во время профилактических осмотров детей дошкольного возраста.

2.     Осуществлять плеопто-ортоптического лечения.

3.   Реализовывать коррекционно-развивающее сопровождение детей с нарушениями зрения.

4. Оказывать консультативную помощь родителям (законными представителям), педагогам дошкольного учреждения, работающими с данной категорией детей.

Центр коррекции зрения состоит из нескольких блоков: кабинет охраны зрения и кабинет учителя-дефектолога.Хочу такой сайт

Кабинет охраны зрения.

В «светлой» комнате врач-офтальмолог проводит осмотр, выявляет остроту зрения, исследует бинокулярное зрение и выписывает назначения для родителей и медсестры-ортоптистки. Также принимает родителей, проводит консультации, разъяснительную работу.

«Темная» комната предназначена для диагностики глазного дна с помощью специального оборудования.

Кабинет аппаратного лечения предназначен для физиотерапевтического

лечения.

Кабинет учителя-дефектолога.

В кабинете учителя-дефектолога осуществляется коррекционно-развивающая работа с воспитанниками с нарушениями зрения.

Только совместная работа приведет положительному результату в коррекции зрительной функции, а следовательно и всестороннему развитию ребенка.

ЦЕНТР ЛЕЧЕНИЯ ЗРЕНИЯ