Компенсация родительской платы

Уважаемые родители (законные представители) воспитанников.

Предоставляем вам необходимые образцы документов для оформления компенсации части родительской платы.

График приема родителей (законных представителей) воспитанников в целях подачи заявления на предоставление   компенсации части родительской платы

Документы принимает секретарь Олексин Анжелика Богдановна

Телефон для справок 42-9-25

Согласно документу, для получения компенсации родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:

1) копию документа, удостоверяющего личность (в случае, если от имени гражданина действует лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, то дополнительно представляются копия документа, удостоверяющего личность представителя, и копия документа, подтверждающего соответствующие полномочия);

2) копии свидетельств о рождении всех детей в семье в возрасте до 18 лет или копию документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребенка, в случае если законный представитель ребенка не является его родителем (решение об установлении опеки (попечительства), решение о передаче ребенка в приемную семью);

3) копию документа, удостоверяющего личность члена семьи (представляется на каждого члена семьи, указанного в заявлении);

4) копии документов, подтверждающих родственные отношения членов семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака или извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния, свидетельство о смерти одного из родителей, справка об установлении отцовства);

5) документы, подтверждающие денежные доходы гражданина и всех членов его семьи, указанных в заявлении, за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, для индивидуальных предпринимателей - за календарный год, предшествующий году подачи заявления;

6) документ, подтверждающий признание семьи в установленном порядке малоимущей в соответствии с Законом Республики Коми «Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми» (далее – документ о признании семьи малоимущей).Хочу такой сайт

В случае, если семья признана малоимущей, документ о доходах предоставлять не нужно.

7) Справка о назначенных и выплаченных пособиях за период (последние 12 месяцев).

Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) компенсации принимается уполномоченным органом в течение 6 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов в уполномоченном органе.

Компенсация предоставляется с даты подачи заявления.

Обращаем ваше внимание, что доходы учитываются до вычета налогов и сборов за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключаются суммы алиментов на несовершеннолетних детей, уплаченных в течение расчетного периода.

За предоставление недостоверных сведений заявитель несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Статьёй 159.2 УК РФ. Мошенничество при получении выплат (введена Федеральным законом от 29.11.2012 № 207-ФЗ) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 120 000 руб.

Основания для отказа в предоставлении компенсации:

·  Не предоставление или предоставление не в полном объеме документов (п. 16 Порядка)

· Наличие в представленных документах недостоверных сведений

· Получение компенсации другим родителем (законным представителем)

· Превышение среднедушевого дохода семьи полуторного размера величины прожиточного минимума на душу населения по РК

Размер компенсации подлежит изменению при установлении следующих обстоятельств:

·    Лишение родителя, получавшего компенсацию, родительских прав в отношении детей, с учетом которых установлен размер компенсации

·   Прекращение опеки в отношении детей, с учетом наличия которых установлен размер компенсации

· Усыновление (удочерение) родителем (законным представителем) ребенка

·       Заключение родителем (законным представителем) договора о приемной семье

· Принятие акта о назначении родителя (законного представителя) опекуном

·    Достижение совершеннолетия ребенком, с учетом наличия которого установлен размер компенсации